GMP-СООБЩЕСТВО - уникальная возможность для общения, обмена знаниями и генерации идей через Интернет >> Не упускай возможность - регистрируйся!
Добавить в избранноеНаписать письмоНа первую страницу
English
GMP · клуб
Вход в форум
Имя:
Пароль:
 

регистрация | забыл пароль
Поиск
Новости
GMP в мире
Досье фармкомпаний
GMP-Сообщество
Трибуна
GMP Теория & Практика
Интернет-ресурсы
Полезные ссылки
О проекте

Подписаться на рассылку
E-mail

Последние сообщения на форуме
Тема: Российская Неделя Валидации|2019
Автор: Elena ...
Ответил: Elena ...
29 окт 2019 15:33
Тема: Большой каталог медицинских приложений для android и ios (iphone)
Автор: medicalclubnet
Ответил: Картошка
18 апр 2019 23:52
Тема: Большой каталог медицинских приложений для android и ios (iphone)
Автор: medicalclubnet
Ответил: Картошка
18 апр 2019 23:52

Задать вопросФорум

Форум » Кто может подсказать? » Валидация процесса стерилизации

мари

Кто проводил валидацию стерилизации, подскажите пожалуйста, как определить Fо и какое значение Fо например для натрия хлорида 0,9 % 400 мл

26 март 2008 10:36

Ответить

generationP

Наименование препарата роли не играет. Fо должно составлять не менее 15 минут. Особая проблема возникает для емкостей больших объемов (в вашем случае 400 мл). Fо 15 мин должно достигаться в самых холодных точках емкости. Обычно, анализируются 3 точки емкости, расположенные на центральной оси сосуда в верхнем слое раствора, в среднем и в придонном (Подход FDA). Таким образом, для определения Fо в контейнер необходимо поместить 3 датчика с определенным расположением, как описано выше. При этом контейнер должен быть укупорен, следовательно, чтобы поместить датчики необходимо сделать соответсвующие отверстия в резиновой пробке под диаметр проводов датчиков.
Прежде чем приступать к определению этого значения, необходимо провести квалификацию автоклава OQ на предмет определения холодной точки, и только после этого проводить нужное вам испытание, при котором исследуемый контейнер должен находиться в холодной точке автоклава.
Определение Fо определяется по экспоненциальной формуле, содержащей константы 121С и z=10. Из-за формата сообщения здесь невозможно ее привести. Воспользуйтесь интернетом для ее поиска

28 март 2008 13:36

Ответить

DN

На самом деле вопрос поставлен несколько некорректно, а правильно заданный вопрос - это уже как минимум половина ответа. ринципиально выяснить, зачем Вам работать с Fо? Поэтому предлагаю для начала определиться с принципом стерилизации - насыщенный пар я так понимаю и метод чрезмерного воздействия? Соответственно читаем EMEA Decision tree для выбора методов стерилизации, затем если понимаем, что у нас 121С 15 минут, то тогда считаем F0 по стандартной формуле. Вообще физический смысл этого понятия заключается в интеграле либо, если угодно, площади под кривой температура/время, определённой для температуры выше заданного значения. Следствие - одна минута при 121 С соответствует 0,2511 мин при 115 С и т.п., то есть получив F0=15, чисто математически Вы можете утверждать, что Ваша загрузка получила воздействие температуры, эквивалентное 121 С 15 мин. Но вопросы только множатся - коллега выше указал на необходимость определения наиболее холодной точки в ёмкости, я пойду дальше, и скажу, что если у Вас несколько объёмов (типоразмеров) контейнера, то определять ещё нужно эту точку для каждого из них, потом если у Вас несколько продуктов, то неплохо бы определиться с подходом - валидируем все и причём для каждого объёма загрузки, либо он будет стандартным, либо определяем "наихудший случай" по продукту (но всё равно валидируем каждый стандартный объём загрузки и контейнера). При этом наихудшим случаем по продукту опять же будет свой для каждого типа материала, например водные и масляные растворы, а основной характеристикой - скорость прогрева (сочетание скажем таких параметров как теплоёмкость и теплопроводность)... в общем тема обширная, в двух словах тяжело..... задавайте вопросы - буду рад помочь

01 апр 2008 08:41

Ответить

generationP

Справедливости ради, хочу покопаться в истории...
У меня всегда возникал вопрос почему именно 121 и 15. И пришел к выводу, что 15 мин имеет следующее обоснование. В фармокопеях можно встретить понятие SAL (Sterility Assurance Level), равный 10 в степени -6. Это означает, что при рутинном производстве производитель дает гарантию, что из 1000000 единиц продукции лишь одна может оказаться нестерильной. Так вот магия числа 15 заключается в следующем. При температуре 121С в среднем за 2 минуты (Параметр D) стерилизации количество МО снижается десятикратно (в 10 раз). И так (2+2+2+2+2+2)+3=15 или 2*6+3=15. Таким образом, требуемый уровень SAL достигается за 12 минут и 3 минуты "про запас". Фактически, понятие F0 используется для статистического подтверждения надежности этого процесса.

01 апр 2008 09:42

Ответить

DN

D = t/ (Log10 N0- Log10 Nt )
§¤§Х§Ц t ЁC §У§в§Ц§Ю§с §У§а§Щ§Х§Ц§Ы§г§д§У§Ъ§с §д§Ц§б§Э§С
N0 ЁC §Я§С§й§С§Э§о§Я§С§с §б§а§б§е§Э§с§и§Ъ§с §Ю§Ъ§Ь§в§а§а§в§Ф§С§Я§Ъ§Щ§Ю§а§У
Nt ЁC §Ь§а§Я§Ц§й§Я§С§с §б§а§б§е§Э§с§и§Ъ§с §Ю§Ъ§Ь§в§а§а§в§Ф§С§Я§Ъ§Щ§Ю§а§У

§¶§Ъ§Щ§Ъ§й§Ц§г§Ь§Ъ§Ы §г§Ю§н§г§Э: D ЁC §п§д§а §У§в§Ц§Ю§с, §Щ§С §Ь§а§д§а§в§а§Ц §б§а§б§е§Э§с§и§Ъ§с §Ю§Ъ§Ь§в§а§а§в§Ф§С§Я§Ъ§Щ§Ю§а§У §У §а§б§в§Ц§Х§Ц§Э§Ч§Я§н§з §е§г§Э§а§У§Ъ§с§з §г§Я§Ъ§Щ§Ъ§д§г§с §У 10 §в§С§Щ (§Я§С §а§Х§Ъ§Я Log), §д.§Ц. §б§а§Ф§Ъ§Т§Я§Ц§д 90% §Ю§Ъ§Ь§в§а§а§в§Ф§С§Я§Ъ§Щ§Ю§а§У §У §Щ§С§Ф§в§е§Щ§Ь§Ц
§Ј§Ц§Э§Ъ§й§Ъ§Я§С D §Ъ§Ю§Ц§Ц§д §г§Ю§н§г§Э §д§а§Э§о§Ь§а §б§в§Ъ §а§б§в§Ц§Х§Ц§Э§Ч§Я§Я§а§Ы §д§Ц§Ю§б§Ц§в§С§д§е§в§Ц, §Я§С§б§в§Ъ§Ю§Ц§в D121.... §Ъ §г§д§в§а§Ф§а §Ф§а§У§а§в§с §Х§Э§с §Ь§а§Я§Ь§в§Ц§д§Я§а§Ы §б§а§б§е§Э§с§и§Ъ§Ъ §Ю§Ъ§Ь§в§а§а§в§Ф§С§Я§Ъ§Щ§Ю§а§У

Z=(T2-T1)/(LogD1-LogD2)
§¤§Х§Ц
- D1 ЁC §У§Ц§Э§Ъ§й§Ъ§Я§С D §Х§Э§с §Ю§Ъ§Ь§в§а§а§в§Ф§С§Я§Ъ§Щ§Ю§а§У §б§в§Ъ §д§Ц§Ю§б§Ц§в§С§д§е§в§Ц T1
- D2 - §У§Ц§Э§Ъ§й§Ъ§Я§С D §Х§Э§с §Ю§Ъ§Ь§в§а§а§в§Ф§С§Я§Ъ§Щ§Ю§а§У §б§в§Ъ §д§Ц§Ю§б§Ц§в§С§д§е§в§Ц T2

§¶§Ъ§Щ§Ъ§й§Ц§г§Ь§Ъ§Ы §г§Ю§н§г§Э: Z ЁC §Ј§Ц§Э§Ъ§й§Ъ§Я§С ¦¤tЎгC, §Я§Ц§а§Т§з§а§Х§Ъ§Ю§С§с §Х§Э§с §Ъ§Щ§Ю§Ц§Я§Ц§Я§Ъ§с §Щ§Я§С§й§Ц§Я§Ъ§с D §У 10 §в§С§Щ (§Ъ§Э§Ъ §Я§С §а§Х§Ъ§Я §Э§а§Ф§С§в§Ъ§ж§Ю)... §д§С§Ь§Ш§Ц §Ъ§Ю§Ц§Ц§д §г§Ю§н§г§Э §Х§Э§с §Ь§а§Я§Ь§в§Ц§д§Я§а§Ы §б§а§б§е§Э§с§и§Ъ§Ъ §Ю§Ъ§Ь§в§а§а§в§Ф§С§Я§Ъ§Щ§Ю§а§У

L = Log-1((T0-Tb)/z)=10T0-Tb/z
§¤§Х§Ц
§ґ0 ЁC §д§Ц§Ю§б§Ц§в§С§д§е§в§С §Ю§С§д§Ц§в§Ъ§С§Э§С §Щ§С§Ф§в§е§Щ§Ь§Ъ
§ґb ЁC §Ё§Ц§Э§С§Ц§Ю§С§с (§в§Ц§ж§Ц§в§Ц§Я§г§Я§С§с) §д§Ц§Ю§б§Ц§в§С§д§е§в§С §б§в§а§и§Ц§г§г§С (§Я§С§б§в. 121Ўг§і)
Z ЁC §д§Ц§Ю§б§Ц§в§С§д§е§в§Я§н§Ы §Ъ§Я§Ь§в§Ц§Ю§Ц§Я§д, §Ъ§Щ§Ю§Ц§Я§с§р§л§Ъ§Ы §У§Ц§Э§Ъ§й§Ъ§Я§е D §У 10 §в§С§Щ

§¶§Ъ§Щ§Ъ§й§Ц§г§Ь§Ъ§Ы §г§Ю§н§г§Э: L ЁC §г§Ь§а§в§а§г§д§о §Э§Ц§д§С§Э§о§Я§а§г§д§Ъ, §б§в§Ъ§У§Ц§Х§Ч§Я§Я§С§с §Ь §п§Ь§У§Ъ§У§С§Э§Ц§Я§д§Я§а§Ы §г§д§С§Я§Х§С§в§д§Я§а§Ы §г§Ь§а§в§а§г§д§Ъ §б§в§Ъ §а§б§в§Ц§Х§Ц§Э§Ч§Я§Я§а§Ы §д§Ц§Ю§б§Ц§в§С§д§е§в§Ц (§п§Ь§У§Ъ§У§С§Э§Ц§Я§д §У §Ю§Ъ§Я§е§д§С§з §У§в§Ц§Ю§Ц§Я§Ъ §Я§С§з§а§Ш§Х§Ц§Я§Ъ§с §а§Т§в§С§Щ§и§С §б§в§Ъ §д§Ц§Ю§б§Ц§в§С§д§е§в§Ц Tb)
T
Fn = ЎТ L dt
T1
§¶§Ъ§Щ§Ъ§й§Ц§г§Ь§Ъ§Ы §г§Ю§н§г§Э: §і§е§Ю§С §Ю§Ф§Я§а§У§Ц§Я§Я§н§з §Щ§Я§С§й§Ц§Я§Ъ§Ы L (F0) §Щ§С§Х§С§Я§Я§а§Ю §Х§Ъ§С§б§С§Щ§а§Я§Ц §д§Ц§Ю§б§Ц§в§С§д§е§в, §Ъ§Э§Ъ §п§Ь§У§Ъ§У§С§Э§Ц§Я§д§Я§а§Ц §У§в§Ц§Ю§с §Я§С§з§а§Ш§Х§Ц§Я§Ъ§с §Ю§С§д§Ц§в§Ъ§С§Э§С §Щ§С§Ф§в§е§Щ§Ь§Ъ §б§в§Ъ §в§Ц§ж§Ц§в§Ц§Я§г§Я§а§Ы §д§Ц§Ю§б§Ц§в§С§д§е§в§Ц (§б§Э§а§л§С§Х§о §б§а§Х §Ь§в§Ъ§У§а§Ы §Я§С §Ф§в§С§ж§Ъ§Ь§Ц §д§Ц§Ю§б§Ц§в§С§д§е§в§С / §У§в§Ц§Ю§с)
1 §Ю§Ъ§Я§е§д§С §б§в§Ъ 114Ўг§і = 0,2 §Ю§Ъ§Я. §б§в§Ъ 121Ўг§і §Ц§г§Э§Ъ z=10

F0/D121 = Log10A ЁC Log10B

§°§д§г§р§Х§С §Ю§а§Ш§Я§а §У§н§в§С§Щ§Ъ§д§о Fo §Ь§С§Ь §Ъ§Я§д§Ц§Ф§в§С§Э §Щ§С §б§в§а§Ю§Ц§Ш§е§д§а§Ь §У§в§Ц§Ю§Ц§Я§Ъ - 10 §У §г§д§Ц§б§Ц§Я§Ъ §ж§С§Ь§д§Ъ§й§Ц§г§Ь§С§с §д§Ц§Ю§б§Ц§в§С§д§е§в§С §Ю§Ъ§Я§е§г §Т§С§Щ§а§У§С§с §д§Ц§Ю§б§Ц§в§С§д§е§в§С §г§д§Ц§в§Ъ§Э§Ъ§Щ§С§и§Ъ§Ъ §Х§Ц§Э§Ч§Я§Я§С§с §Я§С Z §б§а §Т§Ц§г§Ь§а§Я§Ц§й§Я§а §Ю§С§Э§н§Ю §а§д§в§Ц§Щ§Ь§С§Ю §У§в§Ц§Ю§Ц§Я§Ъ... §ж§С§Ь§д§Ъ§й§Ц§г§Ь§Ъ §У§н§й§Ъ§г§Э§с§Ц§д§г§с §Я§С §б§в§С§Ь§д§Ъ§Ь§Ц §б§а §Ь§а§Я§Ц§й§Я§н§Ю §а§д§в§Ц§Щ§Ь§С§Ю, §г §Т§а§Э§о§к§Ъ§Ю §б§в§Ъ§Т§Э§Ъ§Ш§Ц§Я§Ъ§Ц§Ю §Ю§а§Ш§Я§а §У§н§й§Ъ§г§Э§с§д§о §Я§С§б§в§Ъ§Ю§Ц§в §Ь§С§Ь §г§в§Ц§Х§Я§Ц§Ц §Щ§Я§С§й§Ц§Я§Ъ§Ц §д§Ц§Ю§б§Ц§в§С§д§е§в§н §Щ§С 2 §г§Ц§Ь§е§Я§Х§н... §Я§а §п§д§а §Ц§г§Э§Ъ §Я§Ц§д §Я§а§в§Ю§С§Э§о§Я§н§з §б§в§Ъ§Т§а§в§а§У §д§Ъ§б§С §Ј§С§Э§Ъ§Х§С§д§а§в

§Ї§е §д§С§Ь §Х§С§Э§Ц§Ц.... §Ъ§Я§н§Ю§Ъ §г§Э§а§У§С§Ю§Ъ §У§г§Ч §Щ§С§У§Ъ§г§Ъ§д §а§д §д§Ц§в§Ю§а§г§д§а§Ы§Ь§а§г§д§Ъ §б§а§б§е§Э§с§и§Ъ§Ъ, §Ъ §а§д §е§в§а§У§Я§с §Ю§Ъ§Ь§в§а§Т§Ъ§а§Э§а§Ф§Ъ§й§Ц§г§Ь§а§Ы §Я§С§Ф§в§е§Щ§Ь§Ъ §Я§С §Ю§С§д§Ц§в§Ъ§С§Э§Ц §Щ§С§Ф§в§Щ§Ъ §г§д§Ц§в§Ъ§Э§Ъ§Щ§С§д§а§в§С §б§Ц§в§Ц§Х §Я§С§й§С§Э§а§Ю §и§Ъ§Ь§Э§С §г§д§Ц§в§Ъ§Э§Ъ§Щ§С§и§Ъ§Ъ.... §Ю§Ъ§г§д§Ъ§Ь§Ъ §д§е§д §Я§Ъ§Ь§С§Ь§а§Ы §Я§Ц§д. §¦§г§Э§Ъ §е§Ш §Ь§а§б§С§д§о§г§с §У §Ъ§г§д§а§в§Ъ§Ъ, §д§а §У §¦§У§в§а§б§Ц §б§а§Х§з§а§Х §Ь §У§С§Э§Ъ§Х§С§и§Ъ§Ъ §ж§Ъ§Щ§Ъ§й§Ц§г§Ь§Ъ§Ы, §д.§Ц. §Ъ§Щ§Ю§Ц§в§Ц§Я§Ъ§с §д§Ц§Ю§б§Ц§в§С§д§е§в§н, §С §У §є§д§С§д§С§з §б§а§Х§з§а§Х §г§е§Ф§е§Т§а §Ю§Ъ§Ь§в§а§Т§Ъ§а§Э§а§Ф§Ъ§й§Ц§г§Ь§Ъ§Ы, §а§г§Я§а§У§е §У§С§Э§Ъ§Х§С§и§Ъ§Ъ §г§а§г§д§С§У§Э§с§р§д §Ъ§г§г§Э§Ц§Х§а§У§С§Я§Ъ§с §ж§С§Ь§д§Ъ§й§Ц§г§Ь§а§Ы §п§ж§ж§Ц§Ь§д§Ъ§У§Я§а§г§д§Ъ §г§д§Ц§в§Ъ§Э§Ъ§Щ§С§и§Ъ§Ъ §г§б§Ц§и§Ъ§С§Э§о§Я§а §б§в§Ъ§Ф§а§д§а§У§Э§Ц§Я§Я§н§з §Т§Ъ§а§Ъ§Я§Х§Ъ§Ь§С§д§а§в§а§У.... 15 §Ю§Ъ§Я§е§д 121 §Ф§в§С§Х§е§г §п§д§а §й§Ъ§г§д§а§Ы §У§а§Х§н §п§Ю§б§Ъ§в§Ъ§й§Ц§г§Ь§С§с §У§Ц§Э§Ъ§й§Ъ§Я§С, §д§С§Ь §Ш§Ц, §Ь§С§Ь §Ъ §Х§Э§с §Х§Ц§б§Ъ§в§а§Ф§Ц§Я§Ъ§Щ§С§и§Ъ§Ъ Z=46,4, §з§а§д§с §г§б§в§С§У§Ц§Х§Э§Ъ§У§а§г§д§Ъ §в§С§Х§Ъ §Я§е§Ш§Я§а §г§Ь§С§Щ§С§д§о, §й§д§а §Ю§а§Ш§Я§а §б§а§Э§е§й§Ъ§д§о §п§Я§Х§а§д§а§Ь§г§Ъ§Я§н §г §Т§а§Э§о§к§Ъ§Ю §Щ§Я§С§й§Ц§Я§Ъ§Ц§Ю Z, §Ъ §У §б§а§Х§У§а§Х§Я§н§з §Ф§Ц§Ы§Щ§Ц§в§С§з §г §б§Ц§в§Ц§Ф§в§Ц§д§а§Ы §У§а§Х§а§Ы §Я§С §Ф§Э§е§Т§Ъ§Я§Ц §Я§Ц§г§Ь§а§Э§о§Ь§Ъ§з §Ь§Ъ§Э§а§Ю§Ц§д§в§а§У §Ш§Ъ§У§е§д §Ю§Ъ§Ь§в§а§а§в§Ф§С§Я§Ъ§Щ§Ю§н.....

01 апр 2008 14:07

Ответить

DN

упс... с кодировками проблема какая то.... жаль...

01 апр 2008 14:08

Ответить

generationP

http://wwwapp1.fda.moph.go.th/drug/zone_gmp/files/Heat_sterilize_validation2.pdf

С первым апреля!!!!!!!!!!

01 апр 2008 14:35

Ответить

© 2005 Все права защищены. А.Александров. Ваши предложения и замечания отправляйте на info@gmp-club.com

Разработка сайта CodEX World Studio

Rambler's Top100 Rambler's Top100 Rated by MyTOP